• Мастер-класс по предметной съемке

Педагог дополнительного образования по направлению «Мир в объективе» провела для воспитанников мастер-класс по предметной съемке.
    07 декабря четверг
    Мастер-класс по предметной съемке.
    Педагог дополнительного образования по направлению «Мир в объективе»  провела для воспитанников мастер-класс по предметной съемке.
    Целью мастер-класса являлось объединить знания и опыт в предметной съемке. В ходе мастер-класса Елена Андреевна ознакомила детей с правилами предметной и композиционной съемки. Воспитанники научились настраивать рабочее оборудование и  устанавливать свет, выстраивать штативы и углы, подбирать правильный фон и локации. А также, Елена Андреевна рассказала о видах кукол по назначению: обереговые, обрядовые, игровые.
    Интерес к народному творчеству, как  к особому типу художественного творчества, из года в год не теряет своей актуальности. Возвращение к истокам является главной темой  в творчестве фольклорных ансамблей, на подиумах высокой моды, ремесленные традиции возрождаются и широко пропагандируются в обществе.
    Основными темами, которые отражаются в народном искусстве, всегда были человек и окружающий его мир.  Тряпичная кукла как вид декоративно-прикладного искусства очень тесно связана с человеком, с его образом, с его бытом и верованиями. Кукла обретает жизнь благодаря фантазии и воображению своего создателя. Так как кукла это часть культуры она сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты создающего ее народа.
    Изучение национальной тряпичной куклы является одной из важных и интересных проблем современного декоративно прикладного искусства. Важно не  только знать виды кукол, уметь классифицировать и относить их к определенному региону, но иметь представления о технологическом процессе и отделке изделия.
    Воспитанники выбрали для изготовления игровые тряпичные куклы «Красна девица». Отобрали необходимый материал, настроили оборудование для съемки и работа закипела…